Танкеры с российской нефтью идут из портов на Балтике в Китай по Севморпути

12:00 12.09.2023

Танкеры продолжают доставку российской нефти из портов на Балтике по арктическому маршруту в Китай. 

Правда, нехватка ледоколов и судов ледового класса не позволяют превратить Северный морской путь в полноценный маршрут транспортировки российской нефти в Азию. Но к концу сентября его пройдут уже 12 танкеров с грузом более 1,2 млн тонн — из портов Балтики и Мурманска, сообщает российский сайт Корабел.ру со ссылкой на EADaily.

По данным АИС судов, "Проспект Вернадского" — последнее судно, которое отправилось в рейс по Северному морскому. Оно вышло 3 сентября из Приморска и ко 2 октября планирует доставить в китайский Ричжао до 113 тыс. тонн нефти. Судно станет шестым танкером, который доставляет российское сырье и нефтепродукты из балтийских портов в Китай по СМП. Такие поставки начались в этом году — с июля, когда началась навигация в Арктике.

Кроме того, с балтийского завода СПГ "Портовая" в Китай по арктическому маршруту ушел еще и газовоз "Великий Новгород", на борту которого находится 100 млн кубометров газа в виде СПГ. Еще пять нефтяных танкеров пошли по СМП из Мурманска.

Всего к началу октября нефть, нефтепродукты и СПГ из России в Китай по СМП доставят 12 танкеров. Общий объем нефти может превысить 1,2 млн тонн. На этом перевозка этого года может не остановиться и некоторые суда сделают еще по рейсу. 

Независимые эксперты оценивали, что перенаправление нефти из балтийских портов на СМП не может быть большим, если речь идет только об изменении маршрута танкеров, — уйдет примерно месячный объем отгрузок, 5−7 млн тонн.

Сообщается, что путь по Севморпути сокращается на треть и должен занимать месяц вместо полутора, которые уходят на транспортировку вокруг Европы и через Суэцкий канал. Однако в первый год запуска доставки российской нефти и СПГ с балтийских портов в Азию по арктическому маршруту два из шести нефтяных танкеров, NS Arctic и "Приморский проспект", вынуждены были остановиться почти на неделю в ожидании ледокола. Связаны ли задержки с желанием заказчиков сэкономить на проводке ледоколами, неожиданным ухудшением ледовой обстановки или нехваткой самих ледоколов, неизвестно.
 

Ще на цю тему