Пашинян уволил главу службы госохраны из-за возможных связей с российской разведкой

10:40 12.09.2023

Глава правительства Армении Никол Пашинян освободил от должности председателя президентской охраны Саркиса Ованнисяна спустя четыре месяца после назначения, которое состоялось 28 апреля. 

О причинах увольнения не сообщалось, пишет GuildHall со ссылкой на Haqqin.

Обязанности главы службы госохраны временно будет выполнять заместитель председателя — Артур Гаспарян.

Увольнение Ованнисяна произошло, как сообщает местная пресса, на фоне появившихся слухов о том, что спецслужбы РФ планируют при участии «ЧВК Вагнер» осуществить в Ереване государственный переворот.

Ованнисян работал в системе госбезопасности Армении со времен правления Сержа Саргасяна и никогда не являлся членом команды Пашиняна. Он родился в Ереване 1968 году, служил в Афганистане и участвовал в боевых действиях против Азербайджана в конфликте 1990-1992 годов. Имел должности в департаменте обеспечения безопасности президента, МВД Армении и в органах госбезопасности.

Отмечается, что ряд переворотов в африканских странах был осуществлен руками руководителей служб безопасности президентов или командующими национальной гвардией.

Как пишет СМИ, западные разведслужбы узнали о связях Ованнисяна с российской разведкой, и порекомендовали Пашиняну своевременно убрать «крота» из своего ближайшего окружения.