Приток россиян, желающих получить ВНЖ в обмен на инвестиции, несет угрозу безопасности Грузии – эксперты

12:20 31.08.2023

В парламент Грузии внесен законопроект о приостановке выдачи вида на жительство (ВНЖ) гражданам России до конца 2024 года.

Об этом сообщил депутат от оппозиционной группы «Еврооптимисты» Роман Гоциридзе. Он отметил, что после начала войны с Украиной россияне стали массово переезжать в Грузию и приобретать здесь недвижимость с целью получения ВНЖ. Это привело к росту цен и проблемам с покупкой и арендой квартир для жителей республики, пишет издание Caliber.Az.

«В связи со сложной социально-экономической ситуацией в Грузии в последнее время наблюдается массовый отток грузинских граждан, в ответ на это в страну въезжает большое количество российских граждан», — сказал Гоциридзе.

Согласно законодательству республики, инвестиции или приобретение недвижимости на сумму, эквивалентную $300 000, дают право на пятилетний ВНЖ. По истечении этого срока можно подать на получение постоянного вида на жительство. За инвестиции в $100 тысяч предоставляется годовой ВНЖ.

По данным Гоциридце, за полтора года войны россияне купили в Грузии 10 тысяч квартир, что является показателем их долгосрочного проживания в республике. Он отметил, что большинство таких приезжих «обладают значительными финансовыми возможностями», что позволяет им приобретать и «другие виды недвижимости», а также создавать здесь предприятия.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что сбежавшие в республику от войны и мобилизации россияне представляют угрозу для страны. «Мы не можем просто позволить любому количеству русских приехать на территорию Грузии, не зная, кто они. Есть опасность, что это русскоязычное население может быть использовано Россией для интервенции под предлогом их незащищенности», — отметила она.

По данным МВД Грузии, только за девять месяцев 2022 года в Грузию приехали 112 733 гражданина РФ, которые затем не выезжали ни обратно в Россию, ни в третьи страны. 3300 из них получили грузинское гражданство, сообщал Минюст.

Насколько опасна для Грузии обозначенная тенденция изданию согласились ответить грузинские эксперты:

По мнению доктора военных и политических наук, профессора Вахтанга Маисая, в законопроекте оппозиционной группы есть логика.

«Потому что в Грузии сейчас наблюдается чуть ли не засилье российских переселенцев, и Кремль использует их в качестве «мягкой силы». У нас в стране даже появились их хакерские группы, которые охотятся на других переехавших сюда россиян, тех, кто выступает с антикремлевских позиций. То есть, они просачиваются сюда. Поэтому я думаю, что «мягкая сила» Кремля уже действует в Грузии. Возможно, это новая стратегия Москвы по сворачиванию Грузии с прозападной ориентации и переподчинению ее себе. Это уже очевидно», - говорит профессор.

Идет и большая экономическая экспансия, добавил он.

«Естественно, приток российских граждан, желающих получить ВНЖ в обмен на инвестиции, несет угрозу экономической безопасности Грузии уже на нынешнем этапе. А вслед за этим возникнет угроза уже и политической безопасности государства. Поэтому я посчитал бы абсолютно логичным принятие парламентом предложенного законопроекта в интересах национальной безопасности Грузии. Она и так уже выглядит весьма зыбкой.

Однако я думаю, правящий класс на это не пойдет. Партия «Грузинская мечта» фактически уже перешла на нейтральную внешнеполитическую ориентацию, и даже заигрывает с Кремлем. К сожалению, следует признать весьма вероятным, что российская экспансия в Грузию будет только увеличиваться. Так что я абсолютно согласен тут с господином Гоциридзе», - заявил Маисая.

В свою очередь глава Академии международных отношений, генеральный директор Фонда развития грузино-азербайджанских связей Симон Копадзе отметил, что это очень нужный и своевременный законопроект, нацеленный на приостановку скупки грузинской недвижимости российскими гражданами.

«Лично я ввел бы еще более жесткие меры. Например, я восстановил бы визовый режим для граждан РФ, желающих въехать в Грузию. Пора отменить те райские условия, которые наше государство предоставляет российским гражданам. Следует ограничить для них и возможность массового въезда, и свободу скупки недвижимости», - заявил глава академии.

Россияне всегда представляют опасность для таких стран как Грузия, говорит эксперт.

«У них же весьма своеобразное законодательство. Например, они вдруг могут ввести войска «с целью оказания помощи своим гражданам». Нагадить могут сильно. Поэтому я за утверждение этого законопроекта», - заключил Копадзе.
 

Ще на цю тему