Датские проливы могут заблокировать для российского нефтяного экспорта

13:40 29.08.2023

Датские проливы, соединяющие Северное и Балтийское моря, являются одним из самых «узких мест» в мире для транзита грузов и гипотетически могут оказаться заблокированными по тем или иным причинам. 

Ограничениям подвергнется не весь проходящий торговый трафик, а только российский нефтяной экспорт. Об этом говорится в исследовании Института развития технологий ТЭК. Предлогом для ограничений прохода танкеров с российской нефтью могут стать претензии по поводу их небезопасности или отсутствие европейской страховки, пишет российское аентство PorNews.

Отмечается, что в случае блокировки Датских проливов следует ожидать перебои с поставками удобрений, зерна и других сельскохозяйственных товаров из региона Балтийского моря. Это может привести к росту цен на продовольствие и усилению проблем с доступом к продовольствию, прежде всего, в развивающихся странах.

«Еще более сильный удар будет нанесен по глобальной энергетической безопасности. Произойдет окончательное прекращение экспорта российских углеводородов и угля по балтийскому морскому маршруту, что будет способствовать дефициту и росту цен на энергоресурсы в мире. В свою очередь, Россия вынуждена будет ускорить перенаправление своего энергетического экспорта на другие маршруты. Однако полностью сделать это за короткие сроки не получится из-за логистических ограничений», — сказано в исследовании.

Транспортный коридор (МТК) «Север — Юг» «в силу своих логистических особенностей не сможет полноценно помочь с переориентацией российского экспорта энергоресурсов». Кроме того, Россия попадет в опасную транзитную зависимость от Ирана. Эта страна, несмотря на всю свою «дружественность», может оказаться достаточно непредсказуемым партнером, — говорится в публикации.

Датские (или Балтийские) проливы представляют собой систему проливов, которая соединяет Северное и Балтийское моря. Проливы разделяют Скандинавский полуостров и полуостров Ютландия, на котором расположена Дания. На западе Ютландию омывает Северное море, на севере — пролив Скагеррак, на востоке — проливы Каттегат и Эресунн (Зунд), на юго-востоке — Балтийское море.

Перевалка российской нефти через порты Усть-Луга и Приморск в 2022 году для транспортировки через Датские проливы составила 124,1 млн тонн и 57,1 млн тонн соответственно. Всего же Датские проливы, по некоторым оценкам, обеспечивали около 8% мировой торговли нефтью по морю. Ежедневный транзит составлял около 3,2 млн баррелей углеводородов.
 

Ще на цю тему