«ВКонтакте» передала правообладателям IP-адреса разместивших незаконно музыку

12:54 04.07.2011

Крупнейшая российская социальная сеть «ВКонтакте» добровольно предложила привлечь к ответственности своих пользователей за размещение пиратского контента. Об этом сообщает газета КоммерсантЪ.

Gala Records/EMI подала два иска в арбитражный суд Санкт-Петербурга в отношении крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте» за размещение композиций группы Infinity и певицы Максим, которые были объединены в одно дело. Сумма претензий – 1,15 млн руб.

Как рассказала изданию Ъ заместитель гендиректора Gala Records/EMI Ольга Ким, в ходе судебного разбирательства представители «ВКонтакте» передали звукозаписывающей компании IP-адреса около десяти пользователей, при том что Gala Records/EMI требовала поделиться и их паспортными данными.

«По их версии, именно они загружали спорный контент. Позиция "В контакте" заключается в том, что они являются площадкой и сами ничего не загружают. То есть отвечать за нелицензионный контент должны непосредственно те, кто его загрузил. В результате мы получили данные о пользователях, которым, по мнению представителей "ВКонтакте", мы и должны предъявить иски», – рассказала Ким.

Представитель «ВКонтакте» Владислав Цыплухин говорит, что социальная сеть старается не доводить подобные дела до суда. «Правообладатель может написать претензию, и нелицензионный трек удалят без возможности последующей загрузки. Также возможно получить права для самостоятельного удаления своего контента. Но если речь идет о финансовых претензиях, то мы считаем, что отвечать должны непосредственно те, кто совершил противоправный поступок, то есть пользователи», – поясняет Цыплухин.

Представитель «ВКонтакте» в суде Виктор Наумов называет дело уникальным, так как истец пытается доказать, что контент на сайт загрузила сама социальная сеть. «Чтобы опровергнуть это, мы предоставили IP-адреса пользователей, которые были представлены в нотариальном протоколе истцов. В ответ нам заявили, что "ВКонтакте" сама должна установить конкретных физических лиц через операторов связи и предоставить их паспортные данные», – рассказал Наумов. По его словам, «ВКонтакте» не будет этого делать, так как паспортные данные подпадают под регулирование закона «О защите персональных данных».

Директор Национальной федерации производителей фонограмм Леонид Агронов считает, что привлечь к уголовной ответственности пользователей по ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав; до шести лет тюрьмы) почти нереально хотя бы потому, что масштабы их деятельности слишком малы – обычно несколько треков. «Кроме того, одних IP-адресов недостаточно. По ним можно установить только компьютер, а не лицо, которое находилось за ним в момент совершения правонарушения», – считает Агронов.

По материалам Югополис

Ще на цю тему