«Роскосмос» массово увольняет сотрудников после закрытия для России рынка пусковых услуг

17:20 25.08.2023

Госкорпорация «Роскосмос» готовит план по сокращению численности персонала в центральном офисе на половину из-за сложностей с формированием фонда оплаты труда. 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на The Moscow Times.

К концу 2023 года останется только 300 сотрудников из 600, сообщили источники, связанные с госкорпорацией. По словам одного из них, уволенных из центрального офиса могут перевести в Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК) и другие дочерние организации.

Такой шаг, по мнению источника издания, позволит хотя бы на бумаге существенно снизить расходы на персонал. Тем не менее уволенные сотрудники будут продолжать работать в «Роскосмосе» и выполнять свои обязанности.

Сложности с финансированием у корпорации начались после закрытия российского рынка услуг по запуску спутников. «Роскосмос» столкнулся с трудностями в поиске иных источников доходов.

Источник добавил, что «Роскосмос» планирует дать новые заказы ОРКК, в которые будет включен расчет на зарплаты новых сотрудников. Такой метод трудоустройства использовался ранее, например, в Федеральном космическом агентстве, а практика «подснежников» существовала в первые годы работы госкорпорации «Роскосмос».

Схема несколько хитрая — чтобы доказать ее, нужно знать о ней и собрать доказательства, например, что сотрудник не появлялся на рабочем месте. Но можно обойти и это, заключил источник.

Напомним, в «Роскосмосе» готовятся к значительным изменениям в высшем руководстве после провала первой с момента СССР лунной миссии, заявили источники в космической отрасли.

Ранее «Луна-25», первый российский лунный посадочный модуль почти за 50 лет, не смог выйти на запланированную предпосадочную орбиту Луны. В «Роскосмосе» сообщили, что станция столкнулась с Луной.

Ще на цю тему