Казахстан и ОАЭ до конца 2023 года увеличат совместный флот танкеров до 7 единиц

11:20 25.08.2023

АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) и Abu Dhabi Ports Group (ADP, Объединенные Арабские Эмираты, ОАЭ) до конца 2023 года планируют пополнить совместный флот танкеров тремя судами: двумя танкерами типа Aframax (дедвейтом 115 тыс. тонн) и одним Suezmax (дедвейтом 130 тыс. тонн). В настоящее время совместный пул состоит из 4 судов.

Об этом сообщает сообщает пресс-служба НК «КазМунайГаз», пишет российское агентство PortNews.

Текущая деятельность совместного предприятия Caspian Integrated Maritime Solutions (CIMS) по развитию альтернативных маршрутов экспорта казахстанских углеводородов обсуждалась во время встречи председателя правления НК «КазМунайГаз» Магзума Мирзагалиева с председателем правления ADP Мохамедом Джума Аль-Шамиси. В частности, в июле 2023 года были приобретены новые нефтеналивные танкеры дедвейтом 8 тыс. тонн — Taraz и Liwa, которые будут задействованы в перевозках казахстанской нефти по Каспийскому морю.

«На сегодня совместный пул танкеров ТОО «НМСК «Казмортрансфлот» (КМТФ, дочернее предприятие КМГ) и ADP состоит из 4 судов. В текущем году впервые был подписан договор на перевозку тенгизской нефти в международных водах с компанией Chevron. Танкеры КМТФ И ADP приступили к транспортировке груза по этому контракту… В ходе сегодняшней встречи стороны также рассмотрели вопросы сотрудничества по транспортировке нефти в открытых морях. До конца нынешнего года ожидается пополнение пула еще тремя танкерами ADP — 2 Aframax (дедвейтом 115 тыс. тонн) и 1 Suezmax (дедвейтом 130 тыс. тонн)», — сказано в сообщении.

«Сегодня мы активно работаем над тем, чтобы в перспективе расширить пул международных компаний, пользующихся нашими услугами по транспортировке нефти. В краткосрочной перспективе планируется совместное строительство танкеров для перевозки нефти в открытых морях и в Каспийском море. С учетом расширения танкерного флота в будущем наше совместное предприятие CIMS может стать морским логистическим игроком глобального масштаба», — подвел итоги встречи глава КМГ.

Abu Dhabi Ports Company (ADP) является портовым, промышленным и логистическим оператором Объединенных Арабских Эмиратов, одной из крупнейших холдинговых компаний региона с широким портфелем крупных предприятий, охватывающих ключевые секторы диверсифицированной экономики Абу-Даби. ADP владеет и управляет 11 портами и терминалами (контейнерные, генеральные грузы, Ro-Ro, круизные) в ОАЭ и Гвинее, а также более 550 кв. км промышленных зон. Портовый кластер представлен такими портами как Абу-Даби, Зайед, Халифа, Мусаффа, Мухаррак, Сила и др.

АО «Национальная компания «КазМунайГаз» является ведущей вертикально-интегрированной нефтегазовой компанией Казахстана. КМГ управляет активами по всему производственному циклу от разведки и добычи углеводородов до транспортировки, переработки и предоставления специализированных услуг. Компания, основанная в 2002 году, представляет интересы Казахстана в нефтегазовой отрасли страны.
 

Ще на цю тему