В Украине внесли изменения в закон об административном устройстве Крыма: что известно

15:00 24.08.2023

Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по решению отдельных вопросов административно-территориального устройства Автономной Республики Крым» (№9548).

Как пишет« Флот 2017» об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк, принятие документа поддержали 309 депутатов.

Цель законодательного акта – создание правовых предпосылок для восстановления и обеспечения стабильного функционирования органов государственной власти Украины в Крыму после десятилетия временной оккупации соответствующего региона и полноценной интеграции Крымского полуострова в систему публичного управления государства-агрессора.

Так, Кабинету министров Украины в течение одного месяца со дня вступления в силу этого закона необходимо определить административные центры и утвердить территории территориальных общин Автономной Республики Крым. В течение трех месяцев со дня вступления в силу этого документа правительство должно реорганизовать и создать районные государственные администрации Крыма с учетом постановления Верховной Рады «Об образовании и ликвидации районов».

Кабмин поручается внести на рассмотрение парламента проект постановления о внесении изменений в постановление ВР «Об образовании и ликвидации районов» с учетом территорий территориальных общин Крыма, а также внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект об особенностях восстановления публичной власти в Автономной Республике Крым и Севастополе.

Закон предусматривает, что переименование отдельных населенных пунктов и районов АРК, утвержденное постановлением ВР №1352-VIII от 12 мая 2016 года, осуществляется безотлагательно, а не после деоккупации.

Ще на цю тему