Лукашенко заявил, что продолжит вывозить детей с оккупированных территорий Украины

10:00 12.08.2023

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь продолжит привозить на «оздоровление» детей с временно оккупированной территории Украины.

Как сообщает Крым. Реалии об этом он сказал 11 августа в ходе встречи с сотрудниками организаций в минском аэропорту.

«Мы договорились с Путиным, что будем финансировать эти поездки из союзного бюджета. Мы это делали и будем делать, несмотря на любые упреки», – заявил он.

Лукашенко считает «смешными» усилия западных стран по привлечению к уголовной ответственности Путина, ордер на арест которого в марте издал Международный уголовный суд. Он обвиняется в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины. А в июле депутаты Европарламента призвали МКС рассмотреть объявление ордера на арест Лукашенко.

«Это просто смешно, я абсолютно по этому поводу не переживаю», – сказал Лукашенко.

«Оздоровление» детей по оккупированной части Украины происходит по поручению Лукашенко, организацией их размещения в Беларуси занимается фонд белорусского паралимпийца Алексея Талая. Сам Талай говорил, что с просьбой оказать поддержку в его фонд обратился «общественный деятель из Запорожья» Владимир Рогов (один из коллаборантов на оккупированной территории Запорожской области – КР). В вывозе детей также участвует глава Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Шевцов.

По официальным данным украинских властей на 31 июля 2023 года, с 24 февраля 2022 года из Украины в Россию депортировали 19 546 детей. Это лишь те случаи, которые удалось зафиксировать официально – когда отец, опекун или свидетельница депортации ребенка сообщил о нем Национальному информационному бюро Украины.

Теми:

Ще на цю тему