Google блокирует свои сервисы для российских компаний

15:00 11.08.2023

Американская корпорация Google в ночь на 10 августа без предупреждения заблокировала некоторым российским компаниям доступ к критическим корпоративным сервисам Google Workspace. 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на росСМИ.

Утром россияне пришли на свои рабочие места и не смогли авторизоваться в корпоративной почте или воспользоваться функцией электронного документооборота в Google Docs. Один из собеседников издания пожаловался, что в корпоративном хранилище Google, к которому фирма больше не имеет доступа, осталось множество важных документов и переписок с клиентами.

Google пояснила массовую блокировку «спам-сообщениями».

Источник сообщил, что Google, вероятно, и дальше будет блокировать российские компании, при этом внезапные блокировки без предупреждения не дают возможность фирмам минимизировать ущерб.

Российские эксперты полагают, что компании могли пострадать за нарушение правил пользования, проблемы также возникают, если через сервисы отправляют письма более 500 получателям сразу или более 500 писем в день.

Сервисами Google активно пользуется российский малый и средний бизнес.

Напомним, что Microsoft отказалась от продления лицензий компаниям из РФ.

Ранее компания Google уведомила российских провайдеров телекоммуникационных услуг о расторжении договоров на обслуживание серверов Google Global Cache. Цифровой гигант перестанет обслуживать компании, подпавшие под санкции Евросоюза и США.
 

Ще на цю тему