Microsoft не будет продлевать лицензии компаниям из РФ

10:40 11.08.2023

Американская компания Microsoft проинформировала своих корпоративных клиентов в России о том, что с 30 сентября не будет продлевать лицензии на свое программное обеспечение. 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на издание The Moscow Times.

Компания объяснила, что больше не может принимать платежи через местные банковские счета, что делает невозможным обновление подписок. Все активные лицензии на момент 30 сентября будут продолжать действовать до истечения их срока.

Microsoft временно ограничивает запуск новых продуктов, продажу сервисов и другие аспекты деятельности в России, учитывая санкции, введенные США, Евросоюзом и Британией, заявили представители компании.

Также в службе поддержки сообщили, что это продолжение решения, объявленного Microsoft в марте 2022 года, когда компания объявила о приостановке продаж своих продуктов в России из-за санкций, связанных с ее действиями на Украине.

Ранее Брэд Смит, глава компании, заявил, что Microsoft будет сокращать свой бизнес в РФ, пока он полностью не прекратится. Тем не менее, весной 2023 года российские филиалы международных компаний и компании, не попавшие под санкции, получили предложения о продлении лицензий на программное обеспечение Microsoft — около 1000 организаций получили такие письма.

Согласно информации Евгения Фенюшина, директора по продуктам «МойОфис», продукты Microsoft по-прежнему используются 70-90% корпоративных клиентов в РФ. Источник из IT-сферы, близкий к Forbes, считает, что доля продуктов американской компании в госсекторе и компаниях с госучастием составляет около 80%.

Ранее американская компания Microsoft ограничила россиянам возможность обновлять операционную систему Windows. Граждане России, которые пользовались Windows 10, не смогут обновить ее до Windows 11.

До этого Microsoft запретила россиянам скачивать Windows 10 и 11 с официального сайта.

Ранее компания Google уведомила российских провайдеров телекоммуникационных услуг о расторжении договоров на обслуживание серверов Google Global Cache. Цифровой гигант перестанет обслуживать компании, подпавшие под санкции ЕС и США.
 

Ще на цю тему