Россия: в двух областях участникам отрядов теробороны раздали боевое оружие

08:40 03.08.2023

В Курской и Белгородской областях России участникам территориальной обороны выдали боевое оружие. В Кремле раздачу оружия милитаризованным объединениям объяснили "нападениями" с "территории Украины".

Как пишет издание Крым.Реалии об этом сообщил Губернатор Курской области Роман Старовойт.

Губрнатор заявил, что вопрос обеспечения отрядов добровольной народной дружины прорабатывался несколько месяцев. По его словам, в регионе созданы "все условия для его хранения", в ближайшее время количество выданного оружия будет увеличено до 300 единиц.

В Белгородской участникам отрядов теробороны вручали втоматы, противодроновые ружья и автомобили УАЗ. О планах раздать оружие теробороне губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков говорил еще в начале июля.

В обеих областях участники отрядов теробороны сейчас проходят военную подготовку. В территориальной обороне Белгородской области насчитывается около трех тысяч человек, там было создано семь батальонов. Ее участники, по словам Гладкова, прошли "огневую и психологическую подготовку", также при взаимодействии с Росгвардией и Минобороны на полигонах будут проводиться учебные стрельбы.

Сколько именно единиц оружия было выдано в этих двух областях, не уточняется.

Ще на цю тему