НАТО имеет право и возможности защищать украинские зерновозы в Черном море –...

12:00 27.07.2023

Боевые корабли НАТО имеют возможность и полное право сопровождать суда с украинской агропродукцией в Черном море, защищая их от атак российских террористов, так как морские блокады, согласно международному праву, незаконны.

Как сообщает издание Флот 2017 об этом написал адмирал США Джеймс Ставридис, бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе в авторской колонке для Bloomberg.

«По международному праву, морские блокады незаконны. Между сторонами нет объявленной войны (напомним, это, по словам самого путина, только «специальная военная операция»), и это напрямую ограничило бы свободу в открытом море. Путин также использует голод как оружие, уменьшая поставки продовольствия в Северную Африку и другие части глобального Юга. Украина является одним из крупнейших в мире экспортеров нескольких ключевых зерновых культур, удобрений и масел» – напомнил адмирал.

Ставридис напомнил опыт прекращения блокады Ираном Ормузского пролива в 1980-х годах – флаги на танкерах сменялись на американские, а трогать транспорты под флагами США Иран не рисковал. Но по его мнению, значительно удобнее будет практика конвоирования судов силами кораблей НАТО.

«Как это будет работать? Вероятно, объединять торговые суда в караваны из трех-пяти кораблей, каждый из которых будет сопровождаться двумя военными кораблями с управляемыми ракетами» – отметил адмирал.

По его мнению, такой план может быть реализован либо НАТО, либо коалицией во главе с США. Ставридис при этом отмечает, что ООН нельзя подпускать к решению этой проблемы, поскольку страна-террорист все еще заседает в Совете Безопасности и может ветировать любое его решение.

Ще на цю тему