The Guardian: Усиление военной деятельности РФ в Баренцевом море разрушает экологию Арктики

19:00 24.07.2023

Нарастающее военное присутствие России в Баренцевом море вызывает беспокойство экспертов из-за возможных разрушительных последствий для уязвимых арктических экосистем. 

Об этом сообщает The Guardian, пишет GuildHall.

Арктика уже считается одним из самых загрязненных районов на планете. Баренцево море стало одним из крупнейших морских мусорных полигонов из-за теплых вод из Атлантического океана, принесенных течениями, а долгие годы ядерных испытаний, захоронения радиоактивных отходов и промышленное загрязнение сделали многие водные артерии высокотоксичными, что привело к заболеваниям среди местного населения.

Усиление военной мощи уже привело к увеличению испытаний оружия и активности морского движения, включая новые и модернизированные атомные ледоколы и подводные лодки, что угрожает возникновением ядерных аварий.

Но это не единственная угроза экосистеме Баренцева моря, вызванная вторжением России в Украину. Стремление России стать более независимой от западной экономики привело к активизации усилий по открытию региона для коммерческой деятельности.

Когда западные страны приостановили свое участие в Арктическом форуме береговой охраны, председателем которого является Россия, она заключила соглашение о сотрудничестве с китайской береговой охраной для проведения совместных учений по охране северного побережья. Это вызвало опасения, что Китай хочет утвердить свое присутствие в регионе, получив доступ к коммерческим деятельностям и минеральным ресурсам.

Хотя российский северный морской путь позволяет сократить время доставки грузов между Европой и Азией вдвое, он все еще считается ненадежным. В прошлом году десятки судов застряли в льдах, и более длинный путь на восток оказался опасным и перегруженным льдом.

Эксперты считают, что зависимость России от Китая приведет к увеличению объемов перевозок по этому маршруту, что может привести к дополнительному загрязнению окружающей среды. Это означает увеличение загрязнения воды нефтью от судов и танкеров, а также повышенную концентрацию озона и аэрозолей, опасных для здоровья человека, и отложения азота и серы, наносящих вред морским экосистемам.

В Баренцевом море, которое стало одним из самых быстро прогрессирующих регионов по глобальному потеплению, эта проблема особенно остра.

О том, что Россия наращивает свой ядерный арсенал и, скорее всего, продолжает вопреки мораторию проводить ядерные испытания в Арктике, стало известно в 2021 году от директора Разведывательного управления Министерства обороны США генерала Роберт Эшли. «Соединенные Штаты считают, что Россия, скорее всего, не следует объявленному ей мораторию на ядерные испытания», – подчеркнул генерал.
 

Ще на цю тему