РЖД нарастили поставку экспортных грузов в морпорты

16:00 24.07.2023

Погрузка на сети РЖД в адрес российских морских портов в первом полугодии 2023 года достигла 170,9 млн тонн, что на 2,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

В том числе в порты Северо-Запада отправлено 66,4 млн тонн различных грузов (+4,7%), в порты Дальнего Востока – 57,9 млн тонн (+3,2%), в порты Юга – 46,7 млн тонн (-1,4%), пишет российский сайт РЖД-Партнер.

«Несмотря на значительное снижение объема экспорта в страны Евросоюза, в 2023 году наблюдается заметный рост объема перевозок в Китай, Турцию, Индию, страны Центральной Азии, регион Персидского залива и даже в страны Латинской Америки. Текущий экспортный поток идет в порты Дальнего Востока, Новороссийска и Санкт-Петербурга, но если поток через Дальний Восток обусловлен географическим расположением, то между южными портами и Северо-Западом экспорт активно смещается в сторону последнего. Причина заключается в появлении множества новых участников на рынке контейнерных линий, запустивших сервисы в направлении порта Санкт-Петербург либо из него. Терминалы Санкт-Петербурга, которые после приостановки работы международных сервисов в 2022 году стояли без работы, готовы поддержать этот поток, – комментирует исполнительный вице-президент по морской логистике Noytech Supply Chain Solutions Анастасия Кизулева. – Инфраструктура порта Новороссийск, напротив, весьма ограниченна, и в последние месяцы наблюдались проблемы с пропускной способностью этого транспортного направления. Сейчас порт Санкт-Петербург еще не загружен на всю свою мощность, и одновременно сохраняется спрос грузовладельцев на морские сервисы на Северо-Западе».

Положительную динамику продемонстрировали перевозки в порты зерна (рост в 2,7 раза), химикатов и соды (рост в 1,4 раза), удобрений (+5,7%) и угля (+5,1%).

Издание сообщает, что все участники транспортного рынка отмечают «плавное восстановление грузопотока». По прогнозам, во втором полугодии 2023 года ожидается увеличение оборота во всех видах транспорта, включая морской.
 

Ще на цю тему