Начался ремонт моста через Дунай в Русе

08:25 04.07.2011

30 июня министр регионального развития Болгарии Росен Плевнелиев в присутствии посла Венгрии Юдит Ланг дал старт началу реабилитации болгарского участка моста через Дунай в Русе.

Реконструкция продолжится до конца августа и, по словам министра, будет стоить около 1.7 млн. левов.

«Мосту будет сделан один серьезный ремонт, предвидена полная смена гидроизоляции и это должно гарантировать удлинение его срока службы», заявил Плевнелиев.

Министр объявил, что во время работ, которые будут проходить в три смены, с помощью светофоров по сооружению будет сделана специальная организация движения.

Плевнелиев не исключил возможности, что некоторые крупногабаритные транспортные средства будут перенаправляться на паромную переправу.

Кроме нового асфальта будут отремонтированы и фуги, для этого раскопают весь дорожный покров и сменят гидроизоляцию моста. Так можно будет защитить металлическую конструкцию моста от вредного воздействия воды, уточнил он.

По его мнению, железнодорожный путь моста должен быть сменен на новый, но для этого нужно содействие Румынии.

«Надеюсь, что и румынское правительство присоединится к реабилитации моста с их стороны, но к настоящему моменту я не наблюдаю таких инициатив», сказал Плевнелиев.

В последний раз подобный серьезный ремонт моста, который был построен 56 лет назад, проводился в 1995 году.

По материалам Болгарские новости по-русски