В рф заявили о создании портативной РЛС для обнаружения надводных беспилотников

16:00 22.07.2023

В России сообщили, что разработали портативные РЛС, способные эффективно засекать безэкипажные катера на дальности до 6 км и обеспечивать защиту морских объектов. 

Об этом сообщил гендиректор Рыбинского завода приборостроения (входит в холдинг "Росэлектроника") Андрей Комогорцев, пишет российский сайт flot.com.

РЛС представляет собой портативную многофункциональную станцию. Ее вес с поворотным устройством и аккумуляторами не превышает 25 кг. Изначально эти станции разрабатывались для защиты объектов критически важной инфраструктуры от воздушных беспилотников и для обнаружения наземной техники.

"Водная поверхность не создает дополнительных радиопомех при работе этой РЛС. Любительская трехметровая лодка гарантированно видна с расстояния шести километров. Это позволяет использовать такую станцию для охраны морских и речных объектов от несанкционированного проникновения", – сообщил Комогорцев, отвечая на вопрос, можно ли использовать такие РЛС для защиты от морских дронов.

Ведущий российский эксперт по беспилотникам, главред журнала "Беспилотная авиация" Денис Федутинов подтвердил, что подобные комплексы можно успешно использовать для защиты от нападения дронов с моря таких сооружений, как керченский мост, морские базы, прочие прибрежные объекты.

РЛС подобного типа используют миллиметровый диапазон зондирующего сигнала и способны эффективно засекать воздушные, наземные и морские цели, пишет сайт.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему