В Нидерландах создали крупнейшую базу данных хакерских атак на морской транспорт

20:40 18.07.2023

Группа исследователей из Нидерландов разработала уникальную базу данных, в которой собрана информация о более чем 160 случаях кибератак на морской транспорт по всему миру. 

База данных получила название «База данных кибератак в морской сфере» и доступна она для просмотра в режиме реального времени, пишет ghall.com со ссылкой на Itln.

База создана с целью повышения информированности о кибербезопасности в морской сфере и предоставление информации для проведения дальнейших исследований и точных симуляций в этой критически важной отрасли.

В базе собрана информация о разнообразных ЧП, включая случаи подделки местоположения судов Североатлантического альянса в Черном море в позапрошлом году.

Доктор Стивен МакКомби, руководитель исследовательской группы, отметил, что данная база данных призвана информировать правительства и организации о кибератаках и помогать им понять, как правильно готовиться к таким ситуациям и реагировать на них.

Информация в базе включает разные типы кибератак и охватывает не только случаи, связанные с судами, но и порты и другие морские объекты.

Недавно крупнейший и наиболее востребованный торговый порт в Японии подвергся кибератаке и оказался полностью парализованным. По информации администрации порта, хакерская атака оказала большое влияние на функциональность контейнерных терминалов.
 

Ще на цю тему