Украинская система боевого управления Delta прошла испытания на соответствие стандартам НАТО

11:00 12.07.2023

Украинская система боевого управления и обработки информации Delta успешно завершила испытания на интеграцию с вооружением стран НАТО. 

Среди прочего, система показала отличный результат при интеграции с истребителем F-16 производства США. Об этом написал министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Telegram, сообщает Флот-2017.

«В июне этого года в Польше состоялись ежегодные учения НАТО CWIX по совместимости национальных боевых и информационных систем с системами и протоколами НАТО. Delta успешно протестировали с 15 системами из 10 стран, включая 3 системы, разработанные непосредственно НАТО. Все тесты на совместимость были удачными, и Delta в очередной раз подтвердила свои уникальные возможности» – написал он.

Кроме других систем управления полем боя, Delta прошла тесты с протоколами обмена данными стандарта НАТО. Основной протокол, который испытывали – это Link 16, сеть, дающая Delta возможность получать данные от истребителей F-16.

Delta – украинская разработка, передовая цифровая система управление полем боя. С помощью этой системы украинские солдаты в режиме онлайн видят поле боя с расположением вражеских сил. Туда же в режиме реального времени подтягиваются данные, полученные от аэроразведки, спутников, беспилотников, новейшей техники, стационарных камер, радаров, чатботов и тому подобное. В сумме это позволяет более качественно планировать военные операции и осуществлять взаимодействие на поле боя.
 

Ще на цю тему