Спецслужбы Молдовы раскрыли агентурную сеть ФСБ

20:00 10.07.2023

Служба информации и безопасности Молдовы раскрыла агентурную сеть ФСБ РФ на территории страны и передала дело в отношении главного действующего лица в суд по статьям «шпионаж» и «государственная измена», сообщил глава спецслужбы Александру Мустяце.

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на М1.

С 2020 года граждане Российской Федерации Юрий Г. и Вадим И. под руководством и координацией ФСБ России занимались вербовкой граждан Молдовы и создавали таким образом крупную агентурную сеть.

Как отметили в СИБ, главной задачей завербованных был даже не шпионаж, а влияние на общественно-политическую ситуацию в Молдове и создание общественной ситуации, выгодной для России. Также ФСБ через своих агентов старалась работать на сохранение зависимости Молдовы от России, а также осуществляла информационные атаки по интересующим ее темам.

«Кроме того, члены группировки собирали данные о законодательных мерах и планах правительства, собирали компромат на политиков и организовывали распространение дезинформации через социальные сети», — указал он.

Один из завербованных ФСБ агентов — гражданин Молдовы — будет привлечен к ответственности. Ему грозит до 20 лет лишения свободы за шпионаж, госизмену и мошенничество в особо крупном размере.

Также под следствием находятся два гражданина России и еще один подозреваемый гражданин Молдовы.
 

Ще на цю тему