Лавров заявил, что в российские семьи «устроили» около 300 депортированных из Украины детей

11:00 01.07.2023

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что около 300 детей, вывезенных из оккупированных Россией территорий Украины, были «устроены в российские семьи».

Как сообщает издание Крім. Реалии по словам Лаврова, вывезенных детей не усыновили, а отдали под «временную, предварительную опеку».

«Такая форма была выбрана специально с учетом того, что могут объявиться родители, и конечно, эти родители будут иметь все возможности своих детей забрать, если они в этом заинтересованы», – заявил он.

Всего, по утверждению российского министра, с начала войны в Россию въехали более 700 тысяч детей. «Только 2 тысячи – это воспитанники детских домов «ДНР» и «ЛНР», которые были эвакуированы вместе с персоналом, с воспитателями этих учреждений», – сказал Лавров.

Украинская сторона неоднократно призывала Россию предоставить списки детей с украинским гражданством, вывезенных после 24 февраля прошлого года с Украины в Россию или находящихся на оккупированных Россией территориях, чтобы иметь возможность начать поиск их родителей.

Теми:

Ще на цю тему