Связанное с RT агентство работает в Германии, несмотря на санкции

13:00 30.06.2023

Агентство видеоматериалов Ruptly, принадлежащее российскому медиахолдингу «ТВ Новости», продолжает работать в Берлине и активно ищет новых сотрудников, несмотря на санкции, которые Европейский союз ввел в связи с российским вторжением в Украину. 

Об этом сообщает Der Tagesspiegel, пишет GuildHall.

Ruptly было зарегистрировано как фирма в Берлине в 2012 году и находится полностью во владении медиахолдинга «ТВ Новости», который в России зарегистрирован как автономная некоммерческая организация (АНО) и является учредителем российского государственного телеканала RT (бывший Russia Today).

Медиахолдинг «ТВ Новости» входит в санкционный список Евросоюза с декабря 2022 года. Финансируемый из государственного бюджета РФ медиахолдинг распространяет пророссийскую пропаганду и искажает картину событий в Украине.

Согласно информации из Der Tagesspeigel, агентством Ruptly руководит Динара Токтосумова, которая руководит также немецкоязычным телеканалом RT DЕ. Бывшая сотрудница агентства, желающая остаться анонимной, сообщила, что Ruptly поставляло видеоматериалы не только российским государственным СМИ, но и иностранным медиакомпаниям, включая компании из Бразилии, США, ОАЭ, Испании и Германии.

Однако, основное внимание было уделено темам, связанным с антиправительственными протестами в различных европейских странах и акциями против поставок вооружений в Украину. При этом, похоже, такие события, как вручение президенту Украины Владимиру Зеленскому международной премии имени Карла Великого в городе Аахен, оставались без внимания. Слова «война» и «вторжение» в отношении происходящего в Украине не использовались.

Согласно источнику из Der Tagesspiegel, после начала войны РФ против Украины, многие сотрудники Ruptly в Берлине покинули компанию, но руководство фирмы приняло новых работников.

Der Tagesspiegel сообщает, что ведомства, ответственные за соблюдение ограничений, установленных Европейским союзом, не дали ответа на повторные запросы редакции относительно разрешения на деятельность агентства Ruptly в Германии, несмотря на то, что его материнская компания «ТВ Новости» находится под санкциями ЕС.
 

Ще на цю тему