В Прокуратуре Грузии были возбуждены дела об обходе санкций — представитель Великобритании

12:20 29.06.2023

«Думаю, публично известно, что прокуратура возбуждала уголовные дела по делам, связанным с санкциями», — заявил генеральный директор офиса по иностранным делам, содружества и развития Великобритании в сфере экономики, науки и технологий Кумар Айер, отвечая на вопрос, может ли он сказать, что не было случаев обхода санкций через Грузию.

Прокуратура Грузии никогда не публиковала информацию о случаях уклонения от санкций, хотя председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявлял, что «государственные структуры предотвратили десятки попыток обхода санкций, и эти факты известны нашим партнерам».

В Прокуратуре Грузии «Netgazeti» сообщили, что представители Евросоюза, США и Великобритании были проинформированы о нескольких таких случаях и информация по прошедшей встрече будет обнародована позже.

На вопрос, повышает ли возобновление прямого авиасообщения с Россией риски обхода санкций, Кумар Айер ответил:

«Большинство случаев обхода санкций происходит через сухопутные границы, и мы сейчас сосредоточены на том, какие дополнительные механизмы можно ввести для ужесточения контроля. Однако воздушное сообщение также будет направлением, к которому будет применяться этот мониторинг. На встречах [с властями Грузии] мы обсуждали вопрос обмена положительным опытом, который есть у Великобритании, Евросоюза и Америки, и предложили приезд экспертов, и [проведение] тренингов для большего совершенствования механизмов контроля», — сказал Кумар Айер.

По его словам, цель Запада не в том, чтобы запретить торговлю продуктами питания или лекарствами с Россией, а в том, чтобы предотвратить перевозку 38-ми наименований электронных продуктов, используемых Москвой в войне.

«Мы благодарны за все шаги, уже предпринятые правительством Грузии для превенции обхода санкций. Это была одна из причин визита. Во-вторых, мы знаем, что российское правительство не остановится и попытается найти другие пути. Одна из причин этого визита — продолжение сотрудничества по превенции в Россию товаров военного назначения», — сказал он, отметив, что этот вопрос они обсуждают не только с Грузией, но и с рядом стран.

«Хочу подчеркнуть, что мы не только приехали в Грузию, чтобы поговорить об этом, мы поедем в Армению из Грузии. Эта наша совместная группа уже посетила почти 5-6 стран, и мы собираемся посетить еще много мест, чтобы поговорить об этой конкретной проблеме», — заявил Кумар Айер.

Спецпредставитель ЕС по санкциям Дэвид О’Салливан, руководитель Офиса по координации санкций Госдепартамента США Джим О’Брайен и генеральный директор генеральный директор по экономике, науке и технологиям МИД Великобритании Кумар Айер 26 июня прибыли в Тбилиси.

В рамках двухдневного визита официальные лица они обсудили с властями Грузии вопросы санкций и их эффективной реализации. По сообщению Представительства Евросоюза в Грузии, цель визита — открыть прямой канал коммуникации и наладить диалог на основе будущего сотрудничества.
 

Ще на цю тему