«Си Бриз-2023»: в Великобритании стартовали морские учения с ВМС Украины

12:40 27.06.2023

В Великобритании, в Глазго, состоялось открытие комплекса тренировок в рамках серии учений «Си Бриз». В учениях принимают участие 18 стран, от украинской стороны тренировками руководит командир флотилии капитан 1 ранга Юрий Федаш. Цель учений — подготовка к планированию и ведению противоминных действий.

Как пишет издание Флот 2017 об этом сообщает пресс-служба Командованя ВМС ВСУ в Facebook.

Командующий ВМС ВСУ вице-адмирал Алексей Неижпапа поблагодарил союзников за то, что «в условиях войны рф против Украины мы смогли качественно спланировать тренировки и сделать все необходимое для их организованного проведения».


«Отдельно хочу поблагодарить Великобританию и ее военное руководство за предоставление своей территории и инфраструктуры для проведения тренировок и за поддержку ВМС 3С Украины», — сказал в приветственной речи украинский вице-адмирал.


Как отметил Алексей Неижпапа, слаженные действия участников учений станут региональной безопасности и стабильности в Черном море.

Главной задачей комплекса тренировок в рамках обучения «Си Бриз» в этому году обозначена подготовка к планированию и ведению противоминных действий.

«Основной акцент делается на проведении подготовки штаба тактической группы противоминных действий к планированию и ведению противоминных действий (операций) в соответствии со стандартами и процедурами НАТО с привлечением образцов вооружения и военной техники, полученной ВМС ВС Украины от стран-партнеров», — отметили в ВМСУ.

К учениям привлечены противоминные корабли ВМС ВС Украины класса Sandown «Черкассы» и «Чернигов», группы подводного разминирования и подводных беспилотных аппаратов.

От украинской стороны тренировками руководит командир флотилии капитан 1 ранга Юрий Федаш.

Главным результатом тренировок в рамках обучения «Си Бриз – 2023», как указали в пресс-службе ВМС ВСУ, станет готовность многонациональных сил к проведению операции по освобождению Черного моря от минной безопасности и восстановлению безопасного судоходства.

Теми:

Ще на цю тему