Казахстано-арабская компания купила два танкера для перевозки нефти из Казахстана в Азербайджан

13:00 26.06.2023

Совместное предприятие «Казмортрансфлота» (дочерняя компания «КазМунайГаза», КМГ) и Abu Dhabi Ports (ОАЭ) — Caspian Integrated Maritime Solutions (CIMS) — приобрело два танкера грузоподъемностью 8 тысяч тонн каждый. 

Как пишет агентство PortNews, стоимость приобретения составляет порядка $30 млн, передает LS со ссылкой на фонд «Самрук-Казына».

По информации фонда, их планируется доставить на Каспий в IV квартале 2023 года.

Танкеры будут задействованы при транспортировке казахстанской нефти по маршруту Актау – Баку. В «Самрук-Қазына» напомнили, что в 2022 году с SOCAR был заключен договор по транспортировке через трубопровод Баку – Тбилиси – Джейхан 1,5 млн тонн казахстанской нефти в год.

«По данному соглашению казахстанский и азербайджанский флот будет использован на паритетной основе. Два новых танкера способны транспортировать 50% от 1,5 млн тонн в год. Сейчас они закрывают текущую потребность грузоотправителей», — пояснили в фонде.

В организации отметили, что решение о приобретении дополнительных танкеров будет принято в случае, если будут достигнуты новые договоренности об увеличении объемов перевозки нефти, а также исходя из графика выбытия действующего флота.

НК «КазМунайГаз» и Abu Dhabi Ports Group намерены увеличить танкерный флот для транспортировок нефти по Каспийском морю. Соответствующее решение было принято во время переговоров, которые в марте 2023 года провели председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев и председатель правления ADP Мохамед Джума Аль-Шамиси. Совместное предприятие Caspian Integrated Maritime Solutions официально зарегистрировано и функционирует с февраля 2023 года.

Abu Dhabi Ports Company (ADP) является портовым, промышленным и логистическим оператором Объединенных Арабских Эмиратов, одной из крупнейших холдинговых компаний региона с широким портфелем крупных предприятий, охватывающих ключевые секторы диверсифицированной экономики Абу-Даби. ADP владеет и управляет 11 портами и терминалами (контейнерные, генеральные грузы, Ro-Ro, круизные) в ОАЭ и Гвинее, а также более 550 кв. км промышленных зон. Портовый кластер представлен такими портами как Абу-Даби, Зайед, Халифа, Мусаффа, Мухаррак, Сила и др.
 

Ще на цю тему