Санкции отключили каналы российской пропаганды на территории рф

19:40 20.06.2023

Спутниковое телевидение МТС начало постепенно отключать российские пропагандистские каналы своим абонентам. 

Представитель МТС подтвердил, что «Россия 1», «Россия 24», «Культура» и некоторые другие каналы уже перестали трансляцию, пишет GuildHall со ссылкой на рос СМИ.

Российский эксперт по телекоммуникациям Алексей Рабин заявил, что «проблемы» возникли в работе приложения МТС в более чем пятидесяти регионах России. Как утверждают зрители, случилось это не сегодня, некоторые каналы, например, НТВ, перестали работать еще месяц назад. Также начали возникать проблемы с зависанием сигнала — так идет трансляция Первого канала.

Пропагандистские каналы начали пропадать из сетки МТС из-за спутника, арендованного у компании ABS (Asia Broadcast Satellite). Источники издания сообщили, что ABS обратилась к МТС с ультиматумом отключить все 20 бесплатных федеральных каналов, которые составляют первый и второй пакет каналов оператора. В России такие действия якобы противоречат закону, однако у ABS просто нет выхода, она должна следовать санкциям в отношении российских телекомпаний, распространяющих пропаганду.

Примечательно, что в конце 2022 года в России особое внимание уделяли тому, что МТС арендует именно азиатский спутник, якобы это избавит компанию от проблем из-за санкций.
 

Ще на цю тему