Американский концерн остановила сервис газовых турбин в рф после новых санкций

18:00 20.06.2023

Американский концерн GE остановил сервис газовых турбин в России 19 июня после расширенных санкций США, запрещающих предоставление инжиниринговых услуг в стране.

Об этом сообщают росСМИ со ссылкой на источники в российских генерирующих компаниях.

По оценкам газеты Коммерсант, в России работает около 5 гигаватт турбин GE, пишет moscowtimes.

General Electric весной прошлого года сообщила о приостановке деятельности в России после начала Москвой военной спецоперации в Украине. Однако американский концерн продолжал обслуживать газовые турбины в России и сохранил свое участие в совместном предприятии с российским энергохолдингом ИнтерРАО, сообщал Рейтер представитель компании в начале мая.

США и их партнеры объявили 19 мая о новых ограничениях, направленных на наказание России за ее действия в Украине, усилив и без того один из самых жестких санкционных режимов, которые когда-либо применялись. В том числе новые санкции ввели запрет на оказание инжиниринговых и архитектурных услуг, который вступил в силу 18 июня.

По словам источников газеты, GE 19 июня «без объяснения причин» закрыла доступ к системе мониторинга работы установленных в России турбин.

Пока неясно, остановит ли компания поставку оборудования для ремонта своих машин на российских электростанциях.

GE пока не предоставила комментарий.

Российское Минэнерго сообщило, что у энергосистемы имеется достаточный запас прочности, кроме того в РФ уже есть ряд предприятий с компетенциями сервиса и ремонта иностранных газовых турбин различного мощностного диапазона.

«Совместно с Минпромторгом России разработана карта сервисного обслуживания и ремонта иностранного оборудования в РФ, которая позволяет энергокомпаниям на практике прибегать к услугам отечественных сервисных организаций для проведения необходимых видов технического обслуживания», - говорится в комментарии министерства.

Кроме того, Москва в прошлом году ввела механизм экономии ресурса иностранных газовых турбин и предоставила возможность энергокомпаниям откладывать без штрафов проекты модернизации электростанций.

Всего на российских электростанциях установлены иностранные газовые турбины мощностью 22 гигаватт.

Россия несколько лет пытается наладить производство собственных газовых турбин средней и большой мощности. Новые газовые электростанции в РФ до этого строились на турбинах зарубежных производителей, в основном - Siemens, GE, Alstom, которые после развязанной россией полномасштабной войны в Украине, объявили об уходе с российского рынка или приостановили деятельность, что осложнило процесс сервиса таких станций.
 

Ще на цю тему