NYT: российские спецслужбы пытались организовать убийство сбежавшего в США полковника СВР

20:20 19.06.2023

Российские спецслужбы пытались организовать убийство полковника российской Службы внешней разведки Александра Потеева, бежавшего в Соединенные Штаты Америки.

Как пишет издание Крым. Реалии об этом пишет The New York Times.

Согласно сообщению, российской разведке удалось обнаружить его дом в Майами. Агент, сфотографировавший его машину, был задержан, инцидент привел к санкциям и взаимной высылке дипломатов между Вашингтоном и Москвой, пишет издание.

NYT отмечает, что эта история также описана в книге «Шпионы: Эпическая разведывательная война между Востоком и Западом», вышедшей в июне, Колдером Уолтоном.

Потеев сбежал в США в 2010 году, перед визитом тогдашнего президента России Дмитрия Медведева в Вашингтон. Российский офицер раскрыл американской разведке крупнейшую сеть разведчиков-нелегалов, многие из которых работали в США еще с советских времен. Российским судом полковник Службы внешней разведки был приговорен к 25 годам колонии строгого режима, лишен государственных наград и военного звания.

В 2016 году российские СМИ сообщили, что Потеев скончался за границей. В действительности он жил во Флориде, пишет The New York Times. Там он под своим именем получил лицензию на рыбалку и зарегистрировался как сторонник Республиканской партии. 2018 эти данные обнаружило американское издание Buzzfeed. Для получения лицензии Потеев указал свою дату рождения, почтовый адрес и телефон, рассказывало издание.

В 2019 году завербованный российской разведкой мексиканский ученый Алехандро Кабрера-Фуэнтес получил задачу снять квартиру недалеко от дома Потеева в курортном Майами-Бич. В обмен ему пообещали выпустить из России его семью, включая двух дочерей. В 2020 году Кабрера-Фуэнтес с супругой попытались сфотографировать номер машины Потеева у его дома. Их заметила охрана, агент был задержан на вылете из Флориды, позже его приговорили к четырем годам тюрьмы.

Попытка выследить Потеева привела к масштабной высылке российских дипломатов из США. Среди них был начальник резидентуры СВР, которому оставалось два года до конца командировки, пишет издание.

Ще на цю тему