Вице-президент Турции: урегулирование на Кипре должно учитывать реалии острова

20:00 19.06.2023

Уверен, что турки-киприоты шаг за шагом устранят все эмбарго, незаконно введенные против жителей севера острова и тем самым проложат себе путь к международному сообществу.

Об этом заявил вице-президент Турции Джевдет Йылмаз на совместной пресс-конференции с президентом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Эрсином Татаром в понедельник в Лефкоше.

По его словам, новый этап в развитии ТРСК наступит в свете реализации концепции «Столетие Турции».

Йылмаз напомнил, что несправедливый режим международного эмбарго действует против турок-киприотов уже почти 50 лет. «Уверен, что ТРСК в самом скором времени займет достойное место в международной семье государств. Важным шагом в этом направлении стало предоставление Лефкоше статуса наблюдателя в Организации тюркских государств (ОТГ)», - отметил он.

Он выразил уверенность в том, что в предстоящий период позиции ТРСК в регионе усилятся как политически, так и в экономическом, и военном планах.

Вице-президент Турции подчеркнул, что Анкара полна решимости и далее придерживаться формулы «двух государств». «Мы продолжим отстаивать законные интересы и безопасность турок-киприотов. Это – один из приоритетов Турции», - сказал Йылмаз.

Он отметил, что урегулирование на Кипре возможно лишь с учетом реалий острова, что также отвечает интересам всего региона.

При этом политик подчеркнул, что греческая община Кипра и Греция, а также ЕС должны отказаться от восприятия турок-киприотов в качестве «этнического меньшинства».

Ще на цю тему