Хакеры РФ атаковали хранилище ядерных отходов в США

21:00 16.06.2023

Американская национальная лаборатория и хранилище радиоактивных отходов, подконтрольные Минэнерго США, стали жертвами масштабной кибератаки, которая также затронула несколько других федеральных учреждений. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Bloomberg.

Представитель министерства подтвердил, что данные двух подразделений были скомпрометированы, хотя подробности атаки пока не были указаны. В рамках хакерской кампании злоумышленники использовали уязвимости в популярном программном обеспечении для сбора информации от различных целей.

Среди пострадавших оказались научное управление и национальные лаборатории, включая Окриджскую национальную лабораторию в штате Теннесси, которая занимается производством урана для ядерных бомб и проводит исследования в области ядерной энергетики. Пресс-секретарь Пэм Бонни заявила, что скомпрометированные материалы не связаны с работой нацлаборатории.

Также пострадал пилотный завод по изоляции ядерных отходов, расположенный в Карлсбаде подконтрольный американскому Минэнерго. Завод хранит ядерные отходы на глубине тысячи футов под землей.

Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США подтвердило, что несколько ведомств пострадали от атаки. По информации агентства, хакеры, известные как Clop и использующие русский язык, осуществили серию атак, воспользовавшись уязвимостью в популярной платформе для обмена файлами MOVEit.
 

Ще на цю тему