Россия из-за дефицита газовых турбин собирается перевести арктические проекты на атом

18:00 16.06.2023

Построив всего одну модульный плавучий энергоблок, Россия объявила об амбициозных планах построить четыре плавучих энергоблока для обеспечения снабжения энергией своих арктических нефтегазовых проектов. 

В данный момент энергоснабжение обеспечивается мощными иностранными турбинами, к которым Россия потеряла доступ из-за нападения на Украину и последовавших санкций, пишет GuildHall.

Российские журналисты сообщают, что «Газпром» уже начал вести переговоры с «Росатомом». Для замены указанных турбин ему потребуется не менее четырех атомных плавучих энергоблоков. При этом на один энергоблок в условиях свободного доступа к иностранным технологиям Россия потратила три года. Таким образом «Газпром» планирует в будущем обеспечивать энеергией свое месторождение на Ямале. Ожидается, что к концу года стороны, возможно, подпишут первое соглашение по этому поводу.

В России заявили, что проекты находятся на «высоком уровне» проработки, а нуждается в плавучих энергоблоках не только «Газпром», но и, например, Лукойл. В целом в РФ оценили электрогенерацию турбин, которую придется заменить, в 15 плавучих энергоблоков.

В данный момент российские компании все еще работают на иностранных турбинах, однако испытывают сложности с их сервисным обслуживанием и ремонтом.
 

Ще на цю тему