Руководители Сирии и Турции обсудили мирный процесс и иракскую проблему

18:31 12.10.2010

Президент Сирии Башар Асад 11 октября провел переговоры с прибывшим с визитом премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом. Стороны обсудили мирный процесс, иракскую проблему и двусторонние отношения.

Башар Асад проинформировал Тайипа Эрдогана об инициативах и предложениях, выдвинутых некоторыми странами для содействия палестино-израильским, сирийско-израильским и ливано-израильским мирным переговорам. По его словам, хотя все эти инициативы являются хорошими, для осуществления мира необходимы стремление к миру как с арабской, так и с израильской сторон, и соответствующие условия, которые обе они должны создать. Хотя арабская сторона действительно хочет мира, "израильская сторона не заняла серьезную позицию по достижению мирного соглашения".

Говоря об иракской проблеме, Башар Асад подчеркнул, что сопредельные с Ираком страны озабочены тем, что это государство до сих пор не сформировало новое правительство. Он отметил, что арабские страны ожидают скорейшего разрешения этого вопроса, однако не станут вмешиваться во внутренние дела Ирака.

Тайип Эрдоган на пресс-конференции призвал Израиль принести извинения Турции за нападение израильских войск на турецкую флотилию в мае этого года, а также выплатить компенсации родным 9 турков, убитых израильскими войсками в ходе данного инцидента.

Благодаря посредническим усилиям Турции Сирия и Израиль в мае 2008 года начали непрямые переговоры и провели 4 раунда встреч. В декабре того же года Израиль совершил крупномасштабную военную операцию в секторе Газа, в связи с чем Сирия объявила о прекращении переговоров с Израилем.

СМИ арабских стран сообщают, что из-за напряженных отношений между Турцией и Израилем в ближайшее время Турция не намерена прилагать посреднические усилия для возобновления непрямых переговоров между Сирией и Израилем. Некоторые европейские страны выразили готовность сыграть посредническую роль, но Сирия пока не дала свое согласие.

По материалам Turtsia.ru