Еще один удар по экономике: россия пытается избежать включения в "черный список"...

14:00 15.06.2023

Украина призывает Международную группу по противодействию отмыванию грязных денег (Financial Action Task Force – FATF) внести россию в «черный список» на пленарном заседании в Париже 19-23 июня.

Как пишет издание Флот 2017 об этом сообщает Министерство финансов.

Глава Минфина Сергей Марченко официально обратился к министрам финансов и другим министерствам, ответственным за политику противодействия отмыванию средств в странах-членах и наблюдателях FATF, с просьбой поддержать включение россии в «черный список» из-за роста рисков для глобальной финансовой безопасности.

«Россия размещает ядерное оружие в Беларуси, торгует оружием с Ираном, внесенным в «черный список», финансирует терроризм через ЧВК «Вагнер» и другие структуры, сотрудничает с Северной Кореей по ядерной программе, осуществляет массированные кибератаки на Украину и другие государства и использует криптовалюту для отмывания грязных денег. FATF была создана для противодействия таким атакам на глобальную безопасность», – отметил Сергей Марченко.

После прекращения членства в FATF россия совершила ряд новых нарушений, в том числе террористические акты, создающие риски тысяч гражданских лиц.

Россия наращивает лоббистскую кампанию, чтобы избежать новых финансовых ограничений относительно ее членства в FATF. Это может погрузить ее экономику в еще большую изоляцию из-за войны против Украины.

Об этом сообщает Bloomberg.  

В последние недели рф обратилась к более чем 12 странам, включая Саудовскую Аравию, Турцию, Мексику и Объединенные Арабские Эмираты, с изложением «негативных последствий» для торговых связей, если в этом месяце FATF введет против нее дополнительные ограничения.

Также пострадают инвестиции и сотрудничество в оборонных и энергетических проектах. Ранее FATF сделала беспрецедентный шаг, приостановив членство россии в феврале из-за ее вторжения в Украину. Представители Украины теперь стремятся добавить Россию в «черный список» или «серый список» государств на заседании FATF 19-23 июня.

Включение в «черный» список поставит россию рядом с КНДР, Ираном и Мьянмой. Это обяжет государства-члены FATF, а также банки и компании по обработке платежей проводить усиленную комплексную проверку и в наиболее серьезных случаях принимать контрмеры для защиты международной финансовой системы.

FATF (Financial Action Task Force) — межправительственная организация, которая с 1989 года занимается противодействием отмыванию доходов, финансированию терроризма и распространению оружия массового поражения.

FATF оценивает риски в странах и распределяет их в белый, серый или черный список. Любые платежи, отправленные на счета банков находящейся в этом списке страны, попадают под подозрение, и их выполнение может быть остановлено.

Нахождение страны в черном списке оказывает непосредственное влияние на ее банковскую систему и международную торговлю.

Ще на цю тему