Российские хакеры несколько дней подряд атакуют Швейцарию

15:20 14.06.2023

Национальный центр кибербезопасности Швейцарии объявил о чрезвычайно интенсивных кибератаках на правительственные сайты и онлайн-порталы страны, за которыми стоит группировка NoName, связанная с Россией. 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Reuters.

Ключевые веб-сайты правительства Швейцарии, включая сайты парламента и федерального правительства, последние дни подвергались атаке, при которой серверы перегружаются множеством запросов из разных источников.

Группировка NoName заявила о своей ответной кибератаке на веб-сайт парламента Швейцарии в связи с принятием Европейским Союзом очередного пакета санкций против России.

Вторником хакеры также атаковали другие веб-сайты, включая сайт аэропорта Женевы, который является важной точкой для дипломатов и чиновников, направляющихся в штаб-квартиру ООН в городе.

Атака совпала с подготовкой швейцарского парламента к видеообращению президента Украины Владимира Зеленского, запланированному на четверг.

Представители Национального центра кибербезопасности Швейцарии заявили, что «парламентские службы делают все возможное, чтобы обеспечить беспрепятственную прямую трансляцию в четверг».

Отмечается, что российские хакеры усилили свои атаки на Швейцарию после того, как Сенат разрешил поставки оружия в Украину.
 

Ще на цю тему