Российские рыбопромысловые суда застряли в Норвегии из-за санкций

12:00 11.06.2023

Из-за санкций шесть российских рыбопромысловых судов не могут покинуть судоремонтные верфи в Норвегии. 

Об этом заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков, пишет GuildHall

Шестаков заявил, что ограничения, введенные на ремонт рыбопромысловых судов РФ Норвегией, незаконны. Фактически они удерживают шесть судов на заводах страны. Представитель ведомства надеется, что суда отремонтируют и отдадут, иначе это будет захватом собственности.

В мае норвежский МИД ввел запрет на плановое техобслуживание и ремонт судов РФ в рамках санкций против России. Анникен Хюитфельд, глава МИД Норвегии, заявила, что санкции затрагивают различные секторы норвежского бизнеса, включая судостроение, нефтегазовую отрасль и рыболовство.

Теперь судоремонтным предприятиям надо предварительно подавать заявки на исключение из режима санкций для отдельного судна, но они могут быть сделаны только в случаях, связанных с обеспечением безопасности мореплавания и аварийным ремонтом.

Норвегия приняла решение о введении таких ограничений после того, как Путин включил возможность использования гражданских рыболовных судов в военных целях в российскую морскую доктрину. Полиция Норвегии считает, что разведка РФ может использовать рыболовные суда для сбора информации о регионах, которые интересуют ее.

Правительство Норвегии выделило 46,5 млн крон (4 млн евро) на усиление контроля за российскими рыболовными судами, которые входят в порты северной части страны. Эти средства будут использованы, в том числе, для пресечения незаконного вывода санкционной продукции.

Издание отмечает, что ранее Руне Андерсен, командующий ВМС Норвегии, подтвердил растущее присутствие российских субмарин и разведывательных самолетов в районе Северного моря. По его словам, нахождение россиян возле стратегических объектов страны, НАТО и США рассматривается как пассивная угроза.
 

Ще на цю тему