Ярославский радиозавод получил статус базового серийного предприятия космического приборостроения

18:00 10.06.2023

Подсанкционный Ярославский радиозавод (входит в холдинг "Российские космические системы" (РКС) госкорпорации "Роскосмос") приобрел статус базового серийного предприятия отечественного космического приборостроения.

Об этом сообщили в "Роскосмосе" в пятницу 10 июня, пишет Интерфакс-АВН.

В сообщении сказано, что Ярославский радиозавод в соответствии с программой стратегических преобразований предприятий космического приборостроения, утвержденной Наблюдательным советом "Роскосмоса", приобретает статус базового серийного предприятия отечественного космического приборостроения.

По данным госкорпорации, руководству РКС предстоит освоить массовое производство унифицированных модулей полезной нагрузки и другой аппаратуры для перспективных отечественных космических аппаратов.

Отмечается, что это позволит реализовать цель по организации конвейерного производства спутников - до 350 в год.

"У нас огромные планы по развитию Ярославского радиозавода. Он должен стать для нас базовым производством широкой номенклатуры космической аппаратуры. Уже предусмотрены различные проекты по его развитию и оснащению", - сказал глава "Роскосмоса" Юрий Борисов, слова которого приведены в сообщении.

В госкорпорации сообщили, что на Ярославском радиозаводе поэтапно модернизируется производство за счет финансирования из Федеральной космической программы и осваиваются новые технологии.

Также сообщается, что "Роскосмос" в 2023 году планирует провести стартовый выпуск облигаций в размере 10 млрд рублей, а средства направят на строительство двух заводов по серийному производству космических аппаратов.

Докладно про санкції можна дізнатися у Базі даних юридичних осіб, щодо яких запроваджено санкції України, Канади, Великобританії, ЄС та США у зв'язку з російською агресією проти України.

Ще на цю тему