Тайваньский Acer поставляет в Россию компьютеры после заявления о прекращении бизнеса

13:00 10.06.2023

Несмотря на утверждения о прекращении бизнеса в России, производитель компьютерной техники из Тайваня Acer продолжил поставлять российским клиентам технику и получил в период с 8 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года прибыль в размере 71 млн долларов. 

Об этом пишет Reuters, сообщает GuildHall.

Поставки ноутбуков не нарушили введенные санкции, однако поведение Acer контрастирует с действиями других ключевых западных производителей техники, например, Dell и HP, которые прекратили поставки в феврале и апреле 2022 года соответственно после полномасштабного вторжения России в Украину. Судя по таможенным документам, оборудование Acer поставлялось в Россию через «дочку» компании в Швейцарии и посредников — службы доставки — по заказу дочерней компании.

8 апреля Acer заявила, что «в связи с последними событиями» решает «приостановить свой бизнес в России».

Данные российской таможни демонстрируют, что с 8 апреля Россия получила как минимум 744 партии продукции тайваньского производителя — в основном ноутбуки и дисплеи. Годом ранее за этого же время Acer отправила в Россию 3735 партий товара. В денежном выражении поставки упали на 71,1%.

В компании заявили, что фирма в Швейцарии якобы не отправляла в Россию ноутбуки, но поставляла «ограниченное количество» дисплеев других аксессуаров. Швейцарские санкции, как и санкции ЕС, запрещают экспорт ноутбуков в Россию с 16 декабря 2022 года и после этой даты Acer не отправляла ноутбуки в Россию из Швейцарии. Возможно, импортеры в России получили продукцию через третьи страны.

Отмечается, что на Acer пришлась почти пятая часть ноутбуков, реализованных в России в четвертом квартале 2021 года.
 

Ще на цю тему