российские власти Херсонской области не пускают волонтеров в села, где жители сидят на крышах домов

16:40 07.06.2023

Волонтеров с лодками и спасательными жилетами российские власти Херсонской области не пропускают в Олешки, Новые Солонцы, Коханы и другие села, где жители сидят на крышах затопленных домов, рассказали

Как пишет издание Крым. Реалии об этом телеграм-каналу ASTRA волонтеры.

"Волонтеры пытаются заехать в город со своими плавсредствами, их не пускают в город, этим занимается МЧС, военная администрация этот вопрос решить не может", – написал один из волонтеров в местном чате.

В комментарии ASTRA один из волонтеров подтвердил, что их не пустили в затопленные села, находящиеся на оккупированной российскими войсками территории региона. "Причины не объясняют. Разворачивают и все. У нас собралось уже очень много людей, кто хочет помочь. Лодки привезли. На данный момент пропустили лишь двух человек", – уточнил собеседник издания.

"Мы доехали 3 километра до Олешек и на блокпосту нас не пустили, там связи не было. Мы вернулись в Раменское и не знаем, что нам дальше делать. У нас с собой спасательные жилеты", – рассказал ASTRA еще один волонтер.

Тем временем, как отмечает издание, люди продолжают просить о помощи, жители затопленных сел спасаются на крышах домов.


Одновременно с этим российские власти части Херсонской области ввели в затопленных районах режим чрезвычайной ситуации, сообщает агентство ТАСС.

Теми:

Ще на цю тему