Из кранов жителей Махачкалы течет непригодная для питья вода
Дожди и ливни, обрушившиеся на Дагестан, сделали непригодной для питья воду в кранах жителей Махачкалы и пригородов дагестанской столицы, показали лабораторные пробы, взятые местным управлением Роспотребнадзора.
Жителей Махачкалы и ее пригородов попросили временно не пить воду из-под крана, поскольку в ней обнаружено повышенное содержание болезнетворных микробов, - сообщает управление Роспотребнадзора по Дагестану, пишет издание Вестник Кавказа.
После исследований качества проб питьевой воды, отобранных от 25 мая 2023 года, результаты лабораторных исследований показали, что состав воды не отвечает гигиеническим нормативам, установленным требованиями СанПиН для обеспечения безопасности людей, передает "АиФ-Дагестан"1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".
"В целях предупреждения инфекционных и неинфекционных заболеваний вспышечного характера просим жителей г. Махачкалы, п. Загородный, с. Красноармейское и п. Семендер не пить воду из-под крана, использовать либо кипяченую, либо бутилированную воду"
О причинах загрязнения воды не сообщается, но очевидно, что на этот фактор повлияли дожди, ливни и грозы, обрушившиеся на регион и оказавшие свое воздействие на природные резервуары, из которых вода поступает в дома горожан.
Ще на цю тему
- 30.04.2025 Судно «теневого флота» РФ едва не вызвало экологическую катастрофу в Финском заливе
- 18.04.2025 Роспотребнадзор запретил открывать в Анапе купальный сезон из-за разлива мазута
- 11.02.2025 Російський портовий елеватор забруднив Азовське море
- 06.01.2025 В РФ заявили, что собрали более 100 тыс тонн загрязненного мазутом грунта на побережье Кубани
- 02.01.2025 Авария танкеров: Очередной выброс мазута зафиксировали в Анапе
- 25.12.2024 Мазут из затонувших российских танкеров добрался до Новороссийска
- 25.12.2024 У Краснодарському краї РФ оголосили надзвичайний стан через забруднення берега мазутом
- 21.12.2024 Протяженность загрязнения мазутом береговой линии в Краснодарском крае достигла 54 км
- 01.08.2024 Знищення довкілля: росіяни забруднили Азовське море до критичного рівня
- 23.05.2024 США оштрафувало турецьке судно за зливання нафти в море
- 09.06.2023 Через підрив Каховської ГЕС 160 тис. птахів та понад 20 тис. диких тварин під загрозою загибелі, - Стрілець
- 24.03.2023 Россия собирается вернуться к производству бензина с высокотоксичным канцерогеном