Politico: В Британии воруют сельхозтехнику и перепродают россиянам на запчасти

11:00 06.06.2023

После начала полномасштабной войны в Украине и введения жестких экономических санкций против РФ, провинциальная Британия столкнулась с ростом преступности. 

Организованные банды активно крадут сельхозтехнику у фермеров, и предполагается, что они перепродают ее российским покупателям. Как пишет ghall.com, об этом сообщает Politico.

По информации британской полиции, украденная сельхозтехника и оборудование направляются организованными преступными группами в Восточную Европу. Объемы таких поставок постоянно увеличиваются.

Полиция признает, что у нее нет убедительных доказательств того, что эта техника в конечном итоге предназначена для России, находящейся под санкциями. Однако следователи выражают практически никаких сомнений относительно конечных получателей украденной техники.

Один из следователей в интервью изданию заявил, что количество краж специализированной техники в Англии и Уэльсе выросло более чем на 300% в первом квартале текущего года. Специально предназначенная для строительства и сельского хозяйства техника, оснащенная системами GPS для точного управления на полях, является основной целью воров.

«Кража систем GPS — серьезная проблема. Я не могу сказать, связана ли она с Россией, но эти системы очень ценятся, и их легко извлечь. Они стоят от восьми до десяти тысяч за единицу», — заявил правительственный чиновник, выступивший в анонимности.
 

Ще на цю тему