Россия: Пригожин заявил о разрешении конфликта с окружением Кадырова после вмешательства Путина

13:00 04.06.2023

Конфликт главы группировки «ЧВК Вагнер» Евгения Пригожина с окружением главы Чечни Рамзана Кадырова обсуждался на созванном президентом России заседании Совбеза РФ.

Как сообщает издание Крім. Реалии такое утверждение прозвучало в комментарии Пригожина, который 3 июня в своем телеграм-канале заявил о разрешении конфликта.

Речь идет о высказываниях родственника Кадырова, депутата Государственной думы России Адама Делимханова, главы чеченского парламента Магомеда Даудова и командира подразделения «Ахмат» Апты Алаудинова, сделанные 1 июня.

Они критиковали Пригожина за значительные потери и критику чиновников, Делимханов предложил Пригожину назначить «время и место», где ему «объяснят, что ему непонятно», Даудов предложил главе группировки «встретиться лично» и «поговорить, как мужчина с мужчиной».

В тот же день с заявлением выступил командир группировки «ЧВК Вагнера» Дмитрий Уткин (его позывной «Вагнер» дал название организации). Он сказал, что наемники готовы «поговорить», потому что знакомы с окружением Кадырова «еще с первой и второй войны в Чечне» (вероятно, это намек на то, что Уткин и другие ветераны чеченских войн воевали против Делимханова и Даудова, когда те были на стороне тогдашней власти Чеченской республики (Ичкерия).

Пригожин также сказал, что ему позвонил по телефону Кадыров, и они «договорились спустить эту историю на тормозах». Подробности вмешательства Путина он не раскрыл, отметив лишь, что не комментировал слова Делимханова и Даудова, потому что «любой мой ответ мог трактоваться как разжигание межнациональной розни».

По словам главы группировки, конфликт с кадыровцами разогревался «одной из башен Кремля», которая «не понимает, что творит». Он отметил, что выяснение отношений между «кадыровцами» и «вагнеровцами» могло бы привести к масштабному кровопролитию, хотя «победитель был бы вполне очевиден».


Пригожин заявил, что окружение Кадырова выступило против него и группировки сразу после того, как он рассказал, что передал правоохранительным органам заявление о преступлении в отношении военного руководства РФ.

Он пообещал продолжить критику министра обороны России Сергея Шойгу и председателя Генерального штаба РФ Валерия Герасимова, обвинив их в сдаче «нашей русской земли». Он заявил, что будет бороться с ними, пока «этих персонажей не догонит возмездие».

Кремль ситуацию не комментировал. Путин проводил совещание с членами Совбеза РФ 2 июня, ничто из официального анонса не свидетельствует, что там обсуждался конфликт между группировкой «Вагнер» и окружением Кадырова.

Согласно стенограмме вступительного слова на сайте Кремля, Путин предложил обсудить «вопросы межнациональных отношений» с учетом того, что они могут быть использованы, чтобы «раскачать ситуацию внутри Российской Федерации».

Теми:

Ще на цю тему