В рф решили сформировать Азовский военно-морской район и два новых военных округа

13:20 02.06.2023

В Вооруженных силах России в этом году будут сформированы общевойсковая и воздушная армии, Азовский военно-морской район, а также два военных округа – Московский и Ленинградский. 

Об этом сообщил заместитель начальника Генерального штаба Евгений Бурдинский, пишет российское издание Ведомости.

«В 2023 г. необходимо своевременно провести организационно-штатное обеспечение формирования общевойсковой и воздушной армий, армейского корпуса, Азовского военно-морского района, пяти дивизий и 26 бригад, создания Московского и Ленинградского военных округов», – отметил Бурдинский.

Главной задачей оборонного ведомства в 2023 год он назвал «выполнение задания на отбор граждан на военную службу по контракту, в том числе в именные подразделения, а также выполнение нормы призыва граждан на военную службу».

В середине января министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что «все намеченные изменения в российской армии, включая увеличение ее численности до 1,5 млн человек, будут реализованы до 2026 года». 

О необходимости создать Московский и Ленинградский военные округа, которые станут межвидовыми стратегическими объединениями Вооруженных сил, Шойгу говорил 21 октября 2022 г. По его словам, это необходимо в связи со «стремлением НАТО нарастить военный потенциал вблизи российских границ», а также расшириться за счет Финляндии и Швеции.
 

Ще на цю тему