США помогут Армении с подготовкой персонала для АЭС

10:40 02.06.2023

Армения и США расширяют сотрудничество в ядерной энергетике. 

1 июля правительство республики одобрило проект нового соглашения с американцами, предусматривающий, среди прочего, подготовку с помощью США кадров для атомной энергетики Армении. Как пишет ghall.com, об этом сообщает Report.

Соглашение было подписано в марте, на одобрение ушло более двух месяцев.

От США в сделке участвовал Комиссия по ядерному регулированию, со стороны Армении — Комитет по регулированию ядерной безопасности. Стороны договорились расширить обмен технической информацией в сфере ядерной безопасности, и — впервые — договорились совместными усилиями заниматься обучением и переквалификацией армянских атомщиков.

Также стороны договорились разработать общие нормативы безопасности.

Армения и США в данной сфере сотрудничают с 1995 года, последний раз соглашение обновлялось в 2017 году.

Ранее мы писали, что США убеждают Армению отказаться от сотрудничества с Россией в стратегических сферах.

Высокопоставленные американские чиновники в последние несколько месяцев зачастили а Армению. Только за последние две недели страну посетили четыре делегации США, были проведены встречи на самом высоком уровне по темам экономического сотрудничества, обороны и региональной безопасности. По инсайдерской информации, внимание Вашингтона к Армении не является случайным, американцы преследуют цель убедить страну прекратить сотрудничество с Россией в чувствительных сферах.

Директор Офиса Торгового представителя США по Европе и Ближнему Востоку (USTR) Джейсоном Бантином встречался с главой министерства экономики Армении, а после этого в страну прибыл американский чиновник, ранг которого сопоставим с должностью заместителя министра экономики. В поле зрения США оказалась, среди прочего, и армянская энергетика, где доминирующие позиции занимает Россия. США хотели бы закрепиться в газовой и атомной отраслях при помощи масштабных инвестиций в страну.
 

Ще на цю тему