Российские аэропорты не могут защититься от атак дронов

18:00 31.05.2023

В России аэропорты не могут защититься от атак беспилотников, поскольку в стране нет регламентов для закупки и установки специальных защитных средств. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на росСМИ.

Проблемы с закупкой подтвердили в аэропорту Пензы. В калининградском Храброво заявили, что ждут от Росавиации и Минтранса предписаний. Во Внуково отметили, что службы транспортной и авиационной безопасности аэропорта не могут заниматься противовоздушной обороной, так как обеспечивают безопасность на земле.

Кроме того, при наличии всех предписаний от ФСБ и Росгвардии специалисты смогут бороться с дронами только мультироторного типа. Для этого необходимо внести поправки в закон о защите транспорта.

Ночью 30 мая в столице РФ прогремели взрывы. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что удары нанесли беспилотники.

В Госдуме назвали налет «новой реальностью», которую населению предстоит осознать. Глава парламентского комитета по обороне Андрей Картаполов заявил, что де-факто от беспилотников защититься невозможно. В то же время пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков считает, что атаку дронов ожидали как ответ на воздушные удары по гражданской инфраструктуре в Украине.

Российская прокуратура пригрозила тюремными сроками за посты об атаке дронов в Москве, пытаясь скрыть «дырявую» противовоздушную оборону, которая пропустила десятки БПЛА.
 

Ще на цю тему