В порту Тамань «Уралхим» строит терминал для экспорта аммиака

14:40 31.05.2023

Один из крупнейших производителей удобрений, «Уралхим», строит ускоренными темпами в порту Тамань терминал по перевалке аммиака, важного компонента для многих удобрений. 

Сможет ли Россия после ввода в строй этого объекта отказаться от требования возобновить работу аммиакопровода Тольятти — Одесса в качестве одного из условий продления зерновой сделки с Украиной, пишет Forbes.

Генеральный директор «Уралхима» Дмитрий Коняев сказал Reuters, что аммиачный терминал, первый этап строительства которого должен быть завершен на Таманском полуострове на юге России к концу 2023 года, сможет заменить трубопровод Тольятти — Одесса.  

«Это действительно может заместить объемы по перевалке аммиака, которые ранее предоставлял порт Южный в Одессе, — сказал Коняев в интервью агентству. — И, соответственно, дать российским производителям окно в мир с точки зрения отгрузки и торговли аммиаком». По словам Коняева, на первом этапе таманский терминал сможет переваливать 1,5 млн т аммиака в год, а к концу 2025 года — 3,5 млн т аммиака и 1,5 млн т карбамида (азотное удобрение, также называемое мочевиной).

Ранее сообщалось, что первая очередь терминала будет рассчитана на грузооборот до 2 млн т аммиака в год. Совокупно в проект будет инвестировано 60 млрд рублей, основную часть взял на себя входящий в большую группу предприятий «Уралхима» «Тольяттиазот».

Аммиакопровод Тольятти — Одесса протяженностью более 2000 км был построен в конце 1970-х — начале 1980-х годов для транспортировки основной продукции Тольяттинского азотного завода (сегодня «Тольяттиазот») на экспорт. 

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему