Власти Кении скрыли поставки удобрений фирмой подсанкционного российского олигарха

13:40 31.05.2023

Правительство России отправило в Кению 34 тысячи тонн удобрений, которые прибыли в понедельник, 29 мая. 

В тот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил президента Уильяма Руто в Доме штата, где они провели двусторонние переговоры. 

При этом Найроби хранил молчание о сделке по удобрениям. Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Kenyans.co.ke.

Многие расценили этот визит как геополитический, поскольку Россия находится в состоянии войны с Украиной, вторжение, которое негативно сказалось на поставках удобрений во многих африканских странах.

Поставщиком удобрений стала российская компания «Уралхим-Уралкалий».

Группа «Уралхим-Уралкалий» принадлежит близкому доверенному лицу Путина Дмитрию Мазепину. Он находится под санкциями Европейского союза (ЕС) после вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года.

Чтобы остаться в бизнесе, Мазепин передал свою компанию Дмитрию Татьянину, председателю совета директоров фирмы, и генеральному директору Дмитрию Коняеву.

Сделка является частью стратегии России, направленной на то, чтобы выслужиться перед Руто, который принимает много гостей с Запада, отмечает издание.

Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, Москва использовала шантаж Запада – просила снять санкции в обмен на деблокаду портов (тем самым Кремль подтверждал, что он виновен в сложившейся ситуации).

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

«Зерновые соглашения» были подписаны в Стамбуле 22 июля 2022 года и предусматривают разблокировку украинских портов и обеспечение безопасного морского коридора для экспорта украинского зерна. Москва уже несколько раз пыталась саботировать участие в сделке.
 

Ще на цю тему