Тайники путина: россия может построить в ЦАР военную базу

11:40 30.05.2023

Центральноафриканская Республика выражает заинтересованность в размещении на собственной территории российской военной базы.

Об этом заявил посол ЦАР в рф Леон Додону-Пунагазу, сообщают кремлевские СМИ .

«Военно-техническое сотрудничество должно продолжаться. Мы заинтересованы в сотрудничестве с россией. Сейчас нам нужна российская военная база, где могли бы находиться от пяти до 10 тысяч солдат. При этом их можно было бы при необходимости привлечь в других странах. Мы просили об этом. Когда председатель парламента ЦАР Симплис Саранджи приезжал в рф, он повторял, что нам это нужно», – сказал Додону-Пунагазу в интервью, опубликованном в российских СМИ.

В интервью посол также сообщил о поддержке инициативы шести африканских государств – ЮАР, Конго, Египта, Уганды, Замбии, Сенегала по урегулированию российско-украинской войны, которую кремль и его приспешники называют конфликтом.

«Африканский союз действительно решил, что президенты этих государств поедут в россию и Украину. Мирная инициатива – это шаг в правильном направлении. Потому что мы очень надеемся на окончание конфликта. Американцы и их союзники должны перестать накачивать Украину вооружением», – подчеркнул Додон-Пунагаза.

Отвечая на вопрос о том, как в ЦАР готовятся ко второму саммиту россия – Африка, который состоится через два месяца в Санкт-Петербурге, и приедет ли на саммит президент Фостен-Арканж Туадера, посол сказал, что его страна серьезно готовится к этому событию, и может подтвердить, что президент примет участие.

Ранее жители ЦАР обвинили «ЧВК Вагнера» в зверствах при захвате рудника,однако правительство на это никак не отреагировало. Также до сих пор не разрешен скандал, связанный с подозрениями США в том, что ЦАР незаконно могла предоставлять агрессору оружие. Посол США Рубен Бригет заявлял, что в декабре 2022 года на борт российского корабля, причалившего к военно-морской базе в Саймонстауне, было погружено оружие. Торговое судно рф отключило транспондер, прежде чем тайно пришвартоваться к этой базе, где оно доставило и погрузило неопознанные грузы. 

«ЦАР настолько «удачно» расположена, что в качестве территории для военной базы не представляет из себя ровным счетом ничего. База — это передовой отряд развертывания. Но проблема в том, что статус «дыры» делает почти невозможным процесс развертывания как таковой — попробуй доставь туда иначе чем на транспортных самолетах хотя бы батальон тяжелой пехоты. Да и оперировать из этой точки в любом направлении — тот еще квест. Экваториальная Африка — чистой воды адище», — комментирует ситуацию российский блогер Анатолий Несмиян.

По его словам, именно поэтому ЦАР очень приглянулась кремлю. Уж если где прятать украденное у страны и народа — так это как раз в таких странах.

«Попробуй туда добраться и тем более попробуй там найти путинские схроны. В качестве военной базы ЦАР — никакущее приобретение, а вот в качестве ухоронки для сокровищ — очень даже. И смысл отправки туда контингента только в одном — охранять и оборонять эти набитые российским золотом и алмазами воровские заначки. Совершенно не просто так там сидит «Вагнер», совершенно не зря Судан, как коридор к ЦАР, представляет для него интерес. И, скорее всего, именно в ЦАР нужно искать ответ на вопрос — чем так ценен Пригожин для путина. Если же в ЦАР будет размещена военная база под командой министерства обороны — то это будет попытка генералов залезть в хозяйство Пригожина и их желание оттеснить его от монопольного положения охранника хозяйского добра, которое даёт ему столь широкие возможности», — пишет Несмиян.

Ще на цю тему