Пашинян назвал переговоры с Россией неудовлетворительными

18:40 29.05.2023

Переговоры с Россией по разблокированию Лачинского коридора нельзя назвать удовлетворительными. 

Об этом глава правительства Армении Никол Пашинян заявил, выступая перед членами парламента в понедельник 29 мая, пишет ghall.com.

«Одной из обсуждаемых тем была ситуация в Нагорном Карабахе, гуманитарная ситуация из-за незаконной блокады Лачинского коридора. Не могу сказать, что результаты дискуссии с россиянами меня удовлетворили», — заявил Пашинян.

Он назвал сложившуюся ситуацию «печальной» и напомнил, что блокирование коридора произошло в присутствии российских вооруженных сил. Он заявил, что переговоры о том, как урегулировать ситуацию, будут продолжены. Пашинян также заявил, что Армения и Азербайджан пока не разработали так называемый мирный договор.

Ранее мы писали, что Армения может покинуть ОДКБ, чтобы «разблокировать контакты» с другими странами.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что вопрос выхода страны из ОДКБ не снят с повестки дня, а обсуждается он в первую очередь из-за того, что сама организация «ушла или находится в процессе ухода из Армении». Пашинян раскритиковал ОДКБ и напомнил, что Организация до сих пор никак не отреагировала на просьбы Еревана отправить на границу с Азербайджаном мониторинговую группу. По его словам, из-за этого Армения пока воздерживается от совместных учениях с ОДКБ.

Отмечается, что отношения России и Армении пребывают в кризисном состоянии с момента блокирования Лачинского коридора.
 

Ще на цю тему