Покинувшие РФ зарубежные компании вывели 36 млрд долларов

15:40 29.05.2023

Иностранные инвесторы, ушедшие из России, за год вывели из страны около 36 миллиардов долларов, продав свой бизнес.

Об этом в понедельник 29 мая сообщил начальник аналитического управления банка Корпоративного Финансирования Максим Осадчтй, пишет DW со ссылкой на росСМИ.

Эксперт проанализировал данные Центробанка, согласно которым с марта 2022 года по март 2023 года было совершено 200 сделок по продаже активов покинувшими РФ фирмами. При этом лишь 20% из них избавились от активов стоимостью выше 100 миллионов долларов. "В предположении выполнения правила Парето 80/20 по отношению к размеру активов можно оценить размер выведенного иностранными инвесторами из России капитала… на уровне 36 миллиардов долларов", - указал Осадчий.

ЦБ ранее заявлял, что в национальных масштабах влияние продажи зарубежными инвесторами российских активов на отечественный рынок ограничено. Это связано с тем, что значительная часть таких сделок предполагает сохранение необходимых лицензий и патентов. Кроме того, многие из ушедших компаний оставляют возможность вернуться, пояснял регулятор.

Иностранные инвесторы начали уходить из России в 2022 году после начала войны в Украине, развязанной президентом РФ Владимиром Путиным, и расширения странами Запада в ответ на нее антироссийских санкций.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему