Россия заинтересовалась литием в Зимбабве

10:00 29.05.2023

Москва заинтересовалась в закупке лития у Зимбабве после сомнительных поставок десятков вертолетов в африканскую страну. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на росСМИ.

Замглавы Сената Зимбабве Майкл Нямбуя заявил, что его страна имеет достаточный опыт в переработке лития и ищет рынки сбыта. По его словам, ведутся переговоры о возможности покупки Россией части лития в Зимбабве.

Он также добавил, что в стране есть ряд российских компаний, занимающихся добычей платины, и эти компании могут быть заинтересованы и в литии.

Спикер национального собрания парламента Зимбабве Джейкоб Муденда ранее заявил, что власти страны планируют увеличить товарооборот с Россией и не исключают обсуждение бартерных схем. Он подчеркнул, что его страна настроена на увеличение товарного потока с Кремлем.

Отмечается, что «Ростех» был одним из участников проекта по добыче платины в Зимбабве.

Накануне в Зимбабве получили от «Ростеха» 18 вертолетов в рамках сделки на 320 миллионов долларов, которая вызвала споры из-за стоимости, прозрачности и полезности покупки в условиях экономического кризиса. Удобство обслуживания также является проблемой из-за санкций США.

Оппозиция заявила, что в стране нет ни одной функционирующей онкологической машины. На фоне всего этого правительство закупает вертолеты для переброски пациентов и других экстренных случаев только для того, чтобы доставить их в пустующие больницы, которые страдают от дефицита лекарств.

О доставке вертолетов объявил президент Эммерсон Мнангагва на церемонии в международном аэропорту имени Роберта Габриэля Мугабе. Он оценил партнерство с Российской государственной корпорацией «Ростех». Критики также заявляли, что вертолеты также будут служить в качестве VIP-транспорта и военной техники для ВВС, которые могут использовать для подавления протестов инакомыслящих.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему